Rui Albuquerque                                                             «A essência da Matemática é a liberdade», Georg Cantor
                                                  2012 Marie Curie Fellow
                                                  Professor Auxiliar
                                                  rpa@uevora.pt
                                                  orcid










                                                       Novo



                                                  Seminário elementar na Universidade de Évora, 30 de Novembro, aqui

                                                  The ciconia metric on the tangent bundle of an almost-Hermitian manifold, Agosto 2016, arxiv 1612.07596

                                                  Natural SU(2)-structures on tangent sphere bundles, Abril 2016, arxiv 1604.05390

                                                  A fundamental differential system of 3-dimensional Riemannian geometry, Abril 2015, arxiv 1504.04659

                                                  An invariant Kähler metric on the tangent disk bundle of a space-form, Novembro 2014, no arxiv 1609.03125

                                                  Self-duality and associated parallel or cocalibrated G2 structures, Janeiro 2014, no arxiv 1401.7314

                                                  A fundamental differential system of Riemannian geometry, Janeiro 2012, no arxiv 1112.3213




                                                                Recente



                                                  Bolsa Marie Curie - Intra-European Fellowship, Setembro 2013 a Setembro 2015, na Universidade de Turim

                                                  Actas do XXII IFWGP nao disponível em International Journal of Geometric Methods in Modern Physics, por aqui desde Agosto 2014

                                                  Encontro científico em Évora, 67 participantes no XXII International Fall Workshop on Geometry and Physics, com foto, aqui:    nao disponível

                                                  Resumo de aulas de Análise Matemática II, Junho 2012, para ler em ecrã, aqui . Versão Janeiro 2013, com demonstrações, exercícios e soluções, no arquivo da ue

                                                  José Ribeiro de Albuquerque, publicado na Gazeta de Matemática, nº 163, pp. 40-46, 2011, cópia no arquivo da ue

                                                  Curvas Algébricas em 1937 por José Ribeiro de Albuquerque... ver nota sobre uma fotografia neste blogue (de Jorge Rezende) e outro depoimento de Sérgio Ribeiro no mesmo blogue

                                                  Exames e testes resolvidos de ALGA 2008/09

                                                  Texto de opinião disponível a pedido: Questões do ensino da Álgebra Linear e Geometria Analítica

                                                  Prontuário de Álgebra Linear e Geometria Analítica, 7ª versão para os alunos, 2ª desde o fim das aulas 08/09, 1ª para o público

                                                  Análise Complexa de 2008/09 (apontamentos das aulas pela Dra. Natacha Borrega aqui divulgados com sua permissão, disponíveis a pedido)

                                                  Geometria do ano lectivo 2007/08 (apontamentos das aulas pela Dra. Natacha Borrega aqui divulgados com sua permissão, disponíveis a pedido)

                                                  Ainda em fase "beta", livro utilizado nas aulas: Introdução à Geometria Diferencial

                                                  Palestra na Escola de Verão de Matemática 2007 Arquimedes e Geometria Diferencial (versão em html), aqui o pdf da versão corrigida e publicada nas actas

                                                  Escola de Verão de Matemática 2007 da Sociedade Portuguesa de Matemática em Évora

                                                  Encontro de Geometria Diferencial, Évora, 14 de Dezembro de 2006

                                                  Palestra na escola preparatória de matemática da Universidade de Évora: Geometria Não Euclidiana

                                                  Tese de Doutoramento, Universidade de Warwick, Reino Unido, 2002, essentially neste artigo e neste

                                                  "Curvaturas de métricas semi-riemannianas invariantes à esquerda em grupos de Lie", Tese de Mestrado, FCUL 1996, aqui



                                                     Artigos publicados em revistas internacionais



                                                  On vector bundle manifolds with spherically symmetric metrics
                                                  Annals of Global Analysis and Geometry, vol 51, Issue 2, 2017, pp. 129-154, AGAG, arxiv 1411.5952

                                                  On invariants of almost symplectic connections
                                                  em colaboração com Roger Picken, IST-UL
                                                  Mathematical Physics, Analysis and Geometry (submetido em Julho 2011 e aceite Fevereiro 2015), 18:8, Issue 1, Dec. 2015, MathPhAnGeom, arxiv 1107.1860

                                                  Homotheties and topology of tangent sphere bundles
                                                  Journal of Geometry, Vol. 105, Issue 2, 2014, pp. 327-342, JourGeom, arxiv 1012.4135

                                                  Variations of gwistor space
                                                  Portugaliae Mathematica, Vol. 70, Issue 2, 2013, pp. 145-160, PortMat, arxiv 1107.5358

                                                  On the characteristic connection of gwistor space
                                                  Central European Journal of Mathematics, 2013, 11(1), pp. 149-160, CEJM, arxiv 1107.5357

                                                  Weighted metrics on tangent sphere bundles
                                                  The Quarterly Journal of Mathematics, 2012, 63(2), pp. 259-273, QJM, arxiv 1012.4139

                                                  Curvatures of weighted metrics on tangent sphere bundles
                                                  Rivista di Matematica della Università di Parma, 2011, v. 2, n. 2, pp. 299-313, RivMatUniParma, arxiv 1107.5353

                                                  On the G2 bundle of a Riemannian 4-manifold
                                                  Journal of Geometry and Physics, Vol. 60, 2010, pp. 924-939, JourGeom&Physics, arxiv 0808.1714

                                                  Erratum to: The G2 sphere of a 4-manifold
                                                  em colaboração com Isabel Salavessa, IST-UL
                                                  Monatshefte für Mathematik, Vol. 160, Number 1 April 2010, pp. 109-110, MonatMath

                                                  The G2 sphere of a 4-manifold
                                                  em colaboração com Isabel Salavessa, IST-UL
                                                  Monatshefte für Mathematik,  Vol. 158, Number 4 December 2009, pp. 335-348, acresce uma errata, MonatMath, arxiv 0608282

                                                  Invariant connections on Euclidean space
                                                  em colaboração com Luísa Consiglieri, UL
                                                  Boletim Sociedade Paranaense Matemática (3s.), v. 27 1-2, 2009, pp. 1-19, BSParanaenseMatematica


                                                  Remarks on symplectic twistor spaces
                                                  Annali di Matematica Pura ed Applicata, Vol. 188, Number 3, July 2009, pp. 429-443, AnnMateP&A, arxiv 0708.1867

                                                  Hermitian and quaternionic Hermitian structures on tangent bundles
                                                  Geometriae Dedicata, Vol. 133, 1, April 2008, pp. 95-110, GeomDedicata e arxiv 0703450

                                                  On the twistor space of pseudo-spheres
                                                  em colaboração com Isabel Salavessa, IST-UL
                                                  Differential Geometry and its Applications, 25, 2007, pp. 207-219, DiffGeom&Appl e arxiv 0509442

                                                  Twistor theory of symplectic manifolds
                                                  em colaboração com John Rawnsley, Universidade de Warwick
                                                  Journal of Geometry and Physics, Vol. 52, 2006, pp. 214-246, JourGeom&Physics e arxiv 0405516



                                                     Artigos publicados em actas de encontros científicos



                                                  Riemannian Questions with a Fundamental Differential System
                                                  Proceedings of the meeting "Real and Complex Submanifolds", National Institute of Mathematical Studies - NIMS, Daejeon, Coreia do Sul
                                                  Editors: Young Jin Suh, Jürgen Berndt, Yoshihiro Ohnita, Byung Hak kim, Hyunjin Lee,
                                                  Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Volume 106, 2014, pp. 379-390, por aqui


                                                  Da geometria dos fibrados vectoriais com métricas esfericamente simétricas
                                                  Boletim da SPM número especial Actas do ENSPM 2014, pp. 49-52, Outubro 2014, pdf aqui

                                                  Geometria dos espaços de gwistor
                                                  Actas do Encontro Nacional da SPM 2012, Boletim da SPM número especial, pp. 71-74, pdf aqui

                                                  Gwistor spaces
                                                  Proceedings of the XIX International Fall Workshop on Geometry and Physics, Porto, Setembro 2010, C. Herdeiro and R. Picken (eds.)
                                                  AIP, vol. 1360, 2011, pp. 77-81, aip ou pdf aqui

                                                  Twistorial constructions of special Riemannian manifolds
                                                  Proceedings of the XVI International Fall Workshop on Geometry and Physics, Lisbon, September 2007, R. L. Fernandes and R. Picken (eds.)
                                                  American Institute of Physics (AIP), vol. 1023, 2008, pp. 121-126, aip ou pdf aqui

                                                  Riemannian geometry of the twistor space of a symplectic manifold
                                                  Proceedings of the XIII Fall Workshop on Geometry and Physics, Múrcia, September 20-22, 2004
                                                  Publicaciones de la Real Sociedad Matemática Española, Vol. 9 (2005), pp. 183-188, pdf aqui

                                                  On Lie groups with left-invariant semi-riemannian metric
                                                  Proceedings of the 1st International Meeting on Geometry and Topology, Braga, 1997
                                                  Publicações do Centro de Matemática da Universidade do Minho (1998), pp. 1-13, pdf aqui.



                                                       Sítios de internet diferentes



fora de momento.


Última actualização: julho 2017